Derek Robin

Informations casting

Taille 1. 87 m
Poids 86 kg
Cheveux Court
Raides
Châtain
Yeux Bleu
Mensurations 105 – 90 – 103
Corpulence Normale
Pilosité Aucune
Taille confection veste : 54
pantalon : 42
pointure : 45

Langues

Français langue maternelle
Anglais maîtrisé
Allemand lu/parlé
Italien lu/parlé

Cinéma

2012 Particulier à particulier, Paris – George Varsimashvili – Gilles, Rs
2012 Chimères – Olivier Beguin – Médecin, Rs
2010 Jasper – C. Arnould – Majordome, Rs
2008 Opération Casablanca – Laurent Nègre – Inspecteur de police, Rs
2005 Du rouge sur la croix – D. Othenin-Girard – Noble
1999 Un cadeau la vie – Jacob Berger – Journaliste
1993 Trois couleurs – Kieslowski – le client

Clips

2010 One night – Kevin Haefelin – Le Bourgeois

Court Métrage

2015 La Cérémonie, Paris – Paul Prache – M. D’Alfeville, 1er. R
2015 Bunker Game, Paris – Lionel Comte – Pierre, 1er. R
2015 El Chef’Op – Frank Na – Derek, 1er. R
2015 Ils Arrivent – Benjamin Strouh – John 1er. R
2015 Chapeau – Alvaro Caballero – M. Lancaster 1er. R
2014 Pour ne pas t’oublier – Elisabeth LOESCH – Caporal TISSOT 2/r
2014 Le fils de la perdition – Arnaud Guillard – Monseigneur 2/r
2014 Un Léger retard – Fred Gouillon – Député-Maire-RP
2014 Au Pays des Merveilles – Carlo De Rosa – François 1er rôle
2013 L’épreuve – Jean-Charles Fournier – Le père
2013 Paris 2ème. – Oskar Rossetti – Charles un des 1er rôle
2013 5 minutes, Lyon – Sonia Escolano Pujante et Sadrac Gonzalez – Albert 1er rôle
2012 Plastic stress, Lyon – Eleonore Coquet – Le père 1er rôle
2012 Le coup de trop, Paris – Vincent Flournoy – Le Barman 1er rôle
2012 La grenouille bleue, Lyon – Lara Mathilde Cobain – Allan 1er rôle
2011 No Way out, Annecy – Charlène Perillat/Claire Ribon – Le Fou, 1er rôle
2010 Retrouve-moi – Amélie Favre Rochex – le père
2009 Clowny night – Loïc Oswald – Le magicien
2008 Les Chemins de Doso – Alban De Lachenal – Henri Prix spécial du jury-GE
2007 Terra Rjora – Heidi Hassan – Patron d’une salle de cinéma
2007 A Découvert – Jeff Vercasson – Père
2006 LAPS – Nicolas Mesple – Père
2006 Un autre monde – Antoine Chappuis – Père
2005 Timoré – Alexandre Wehrlin – Le Biker
2004 Le Cambrioleur imprudent – Olivier Bourgeois, Annecy – Monsieur Hunt
2003 Le Vagabond – Stanley Schmitt – L’Amant

Publicité

2014 Louer n’est pas jouer (5 épisodes) Office Tourisme Haute-Savoie – Jérôme Llado – Hubert
2011 CGL Packaging, Annecy – Future création-Mael Sevestre – Viktor 1er rôle

Télévision

2014 South Gate District 3 – Attia Barrère Leroy – Don Fazione, 2R
2014 South Gate District 2 – Attia Barrère Leroy – Don Fazione, 2R
2014 Good Morning Undeads – Vincent Yeh – Jim, 1er. R
2012 Port d’attache – Anne Deluz – Homme No. 3, Rs
2006 Le petit Silvant illustré, Sketches (5 épisodes) – Divers – Doublure
2005 La Traductrice – Elena Hazanov – journaliste
2005 Marilou – Série – Véronique Amstutz – Le client
2005 Le petit Silvant illustré, Sketches (6 épisodes) – Divers – Doublure
2004 Le voyage de la Grande Duchesse – Joyce Bunuel – Policier
2000 LA CHRONIQUE – S. Matteuzzi, V. Samara – Elève adulte
1998 D’OR ET D’OUBLI – Yvan Butler – Policier
1996 FEMME EN DANGER-Julie Lescaut – Jacob Berger – Policier civil

Théâtre

Octobre 2014 Les Banquiers (Nicolas Haut) – Nicolas Haut Monsieur Robin P’tit Music’Hohl, Genève
2012-2013 Plusieurs spectacles d’impro – Andreas Ventouras Improvisateur Carouge
2012 Juliette et la clé des songes (Bohuslav Martinu) – Philippe Giraudeau Le petit Vieux Opéra, Gd-théâtre de Genève
2011 Le tour du monde en 80 jours (Jules Vernes) – Maurice Gabioud Stuart Théâtre Toepffer
2009 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) – Fabienne Penseyre Dorante Rolle
2008 Le portrait de Dorian Gray (Oscar Wilde) – Bernard Novet Adrian Singleton Servion
2008 Trois couleurs pour un tableau (Création) – Joëlle Laufenberg Paul Genève
2007 Kroum l’Ectoplasme (Anokh Levin) – Xavier Fernandez Cavada Dulcé Comédie, Genève
2007 Funérailles d’hiver (Anokh Levin) – Nathalie Cuendet Baragontsélé Comédie, Genève
2006 Comédie Sans Titre (F. Gacia Lorca) – Xavier Fernandez Cavada Le serveur Comédie, Genève
2005 La nuit de Valogne (Eric Emmanuel Schmidt) – Joël Pettoud Sganarelle Le Théatricule, Genève
2004 Aller simple (Raymond Joly) – Raymond Joly M. Burtin L’Ephémère, Genève
2004 Feu la mère de madame (Georges Feydeau) – Franciska Kahl Lucien La Comédie, Genève
2003 La Colonie (Marivaux) – Joël Pettoud M. Sorbin Théatricule, Genève
2003 Dispute avec des mots aimables (Karl Valentin) – Nathalie Cuendet Mari La Comédie, Genève
2003 Distrait (Karl Valentin) – Nathalie Cuendet M. Hoffmayer La Comédie, Genève
2002 Bloc 235 (Raymond Joly) – Raymond Joly Monsieur Pollet L’Ephémère, Genève

Formation

2012-2013 – Improvisation Stand’impro-stage professionnel
2009 Théâtre Le Caveau, Genève – Stage impro (perfectionnment)
2007 Cours Florent, Paris – Stage d’acteur devant la caméra
2006 Actor Studio – Stage de direction d’acteur, Pico Berkowitch
2005 Véronique Amstutz, Réalisatrice – Stage comportement devant la caméra
2004-2007 Conservatoire, Genève – impro+interprétation (5e année)
2002-2007 Atelier Théâtre de la Comédie – Improvisation, chant, théâtre

Divers

Sports pratiqués Niveau bon : Ski alpin, Squash
Niveau moyen : Plongée
Natation, Tennis
Chant Variétés, Chorale, Comédie musicale
Tessitures (chant classique) Chant
Variété
Permis Voiture – Moto