Darina Ritman

Langues

Français maternelle
Russe maternelle
Anglais lu, parlé
Italien notions

Formation

2015 BelleriveTheatre / Paris – Stage intensif face caméra pour l’acteur, dirigé par Raffaele Salis
2007-2010 Paris – Atelier Théâtre Frédéric Jacquot
2005-2007 Paris – Cours Florent

Télévision

2015 « No second chance » – VAB production – Serveuse
2015 « Le Bureau des légendes » – Eric Rochant – Hôtesse de l’air

Cinéma

2016 « Chocolat » – Roschdy Zem – Artiste de cirque/Acrobate
2013 « L’Écume des jours » – Michel Gondry – L’Invité
2013 « Redemptio » – Antonio Da Silva – Natacha
2012 « L’Échange » – Michael Mongin et Jerome Leonard – Anna Markova
2012 « Bien profond dans ton âme » – Jean Adrien – La Passante
2012 « Cloclo » – Florent Emilio Siri – L’invité
2011 « Beur sur la ville » – Djamel Bensalah – Ruby

Court Métrage

2015 « La Culotte » – Lorent Firode / Canal+ – Jeune femme
2015 « The Wandering Soul » – FreeDom Films – Camille
2012 « Seul si affinités » – Jonathan Taieb – Alice
2012 Série « BREF » de Kyan Khojandi et Navo CANAL + – MyBox Production – La Cousine
2012 « SARAH » – David Lucchini – ELLE
2011 « CHEMICALLOVE » – Greg Simon – La Conductrice
2010 « The Ring Race » – Antoine Elizabé – La fille
2009 « Le Guetteur D’Ivrognes » – Pablo Abreu – Marie
2009 « Blog Fiction » – Jacques-Olivier Souttre – Lolita

Publicité

2013 Chanel parfum « Coco Mademoiselle »
2011 Web Pub pour NRJ – Ludovik Wedgie – La fille
2011 Web Pub pour Orange – Ludovik Wedgie – La fille

Moyens-Métrages

2010 « Tout donner » – Poussette TroisRoues – Baby Sitter

Clips

2012 « Hey You » de Frank Darel – Guillaume Tauveron – La Fille
2010 « Vivre ainsi » de Jérôme Fontanel – James No – Danseuse

Théâtre

2015 « Éduquons, Éduquons, Éduquons » (Michel Saillard)
Justine Guizot
La Comédie du Mas du Pont
2015-2016 « L’Exilé » (Romain Fouchet)
Elvina
Theatre Menilmontant
2011 « Crinière d’Or » spectacle d’escrime artistique – Lionel Fernandez
Pirate
Ermont (95)
2009 « Les Femmes Savantes » (Molière)
Armande
Atelier Théâtre Frédéric Jacquot
2009-2010 « George Dandin » (Molière)
Angélique
Atelier Théâtre Frédéric Jacquot
2010 « 7 péchés capitaux » – Daniel-Jean Colloredo
Diablesse
Atelier Théâtre Frédéric Jaquout

Rôles travaillés

Nina dans « La mouette » d’Anton Tchekhov
L’Actrice dans « On passe dans huit jours » de Sacha Guitry
Nora dans « Maison de poupée » de Henrik Ibsen
Betty dans « Le baiser de la veuve » d’Israël Horowitz
Lulu dans « Bal-Trap » de Xavier Durringer
Ysé dans « Partage de midi » de Paul Claudel
Elle dans « L’Autre » de Florian Zeller
Lucrèce Borgia dans « Lucrèce Borgia » de Victor Hugo
Lisette dans « La double inconstance » de Marivaux
Isabelle dans « L’Ecole des maris » de Molière
Aricie dans « Phèdre » de Racine
Mirandoline dans « La Locandiera » de Carlo Goldoni

Sports

Niveau compétition Athlétisme, Danse
Niveau moyen Escrime théâtrale

Autres

Permis Voiture, Moto