Bruno Henry

Langue

Français
Anglais

Formation

COURS DOMINIQUE VIRIOT
COURS MICHEL GALABRU
COURS DÉBRA BRUCE

Comédie musicale – Artiste interprète Théâtre

MEGALOPOLIS (Herbert Pagani) – Bataclan

Cinéma

VAURIEN – Mehdi SENOUSSI
DEALER – Jean-Luc HERBULOT
SANS REGRET – Jacques TRABI
CHINA SALES MAN – Tan BIN
MIDNIGHT GLOBE – Jonathan Musset
L’ENGAGEMENT – Stéphane Guénin
ETRE – Fara Sene
WAKA – Françoise Ellong
DERNIER ÉTAGE GAUCHE GAUCHE – Angélo Cianc
8TH WONDERLAND – Jean Mach et Nicolas Alberny
LIVRAISON À DOMICILE – Bruno Delahaye

Télévision

MUNCH – Nicolas GUICHETEAU
UNE HISTOIRE À MA FILLE – Chantal Picault
LA FEMME D’UN SEUL HOMME – Robin Renucci

Courts Métrages

5 MN – Benoît Lelievre
À CŒUR OUVERT – Ayekoro Kossou
À TOUT PRIX – Yann Danh
THE FINAL BELL – Lionel Michau
CARMIN – David Dang
REJECT – Greg Simon
TABAT MATTER – J-Luc Herbulot
CETTE OBSCURE TENTATION – Renaud Ducoing
HISTORIK – Zaher Rehaz, Hamidiata Dramé et Jérôme Maldhé
UNE VIE EN L’AIR – Emmanuel Malka
UN SIMPLE ACCORD – Jeremy Nuréni
YOU’RE WELCOME – Photini Papadodima

Série

ESPRIT DE FAMILLE – Frédéric Berthe
ENQUETES RÉSERVÉES – Bruno Garcia
TOI-MEME TU SAIS – J.G Biggs
LE MANÈGE – Françoise Charpiat
EQUIPE MÉDICALE D’URGENCE – Etienne Dhaene
COMME UN FRÈRE (PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES) – Dominique Tabuteau
ADRESSE INCONNUE – Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot
LES JURÉS – Bertrand Arthus
PRÉJUDICES – Frédéric Berthe
FEMMES DE LOI – Etienne Dhaene
GROUPE FLAG – Etienne Dhaene
P.J. – Brigitte Coscas

Stages

STAGE MAURICE BENICHOU

Shortcom (Artiste interprète télévision) UN GARS, UNE FILLE – Isabelle Camus

Théâtre

TWA FEY TWA RACINE (Aimé Césaire, Frantz Fanon, Edouard Glissant ) – Lucette Salibur
DES SOURIS ET DES HOMMES ( J. Steinbeck) – P.Ivancic, J.P Evariste – Théâtre du Petit ST Martin
TOUT BASCULE (Olivier Lejeune) – Olivier Lejeune – Théâtre de la Grande Comédie
MA TATIE ALFRED (J.P Sturm) – M.Morizot – Théâtre Comédia et Théâtre de la Porte St Martin
UNE CHOUETTE PETITE VIE BIEN OSÉE (Labou Tansi) – Etienne Valles
PYGMALION (G.B Shaw) – N. Briançon – Théâtre Comédia
ANTIGONE (Jean Anouilh) – Nicolas Briançon – Théâtre Marigny
CLASH (C.D’Halvillée)
MONSIEUR AMÉDÉE, AVEC M. GALABRU (A. Reynaud-Fourton) – J-P Dravel – Théâtre Comedia
LA MISSION (Carlotta Clericc) – Théâtre du Nord Ouest

Publicité

ADSL OOL, CANAL SATELLITE HORIZON, SIDACTION, SOCIÉTÉ GÉNÉRALE, WESTERN UNION, NOU PLI FO ENSEMBLE (SIDA), AMNESTY INTERNATIONAL (PUB CONTRE LA VIOLENCE)